Скорость доступа

Проверка скорости интернета ТТК в Берёзовском Кемеровская обл.

Скорость доступа — это пропускная способность соединения между портом абонента и портом узла доступа в интернет оператора связи, но не скорость получения данных между абонентом и любым компьютером в сети интернет. Скорость передачи данных между двумя точками в сети интернет является величиной неопределенной и зависит от ряда параметров, в том числе, технических характеристик подключения данных точек, маршрута и текущей загрузки каналов.

 

Указана скорость передачи данных на оборудовании сети АО «Компания ТрансТелеКом» (далее – Оператор).

 Скорость передачи данных в сети интернет зависит не только от технических особенностей услуги, предоставляемой Оператором, но и от действий третьих лиц – операторов связи, организаций и лиц, управляющих сегментами сети интернет, не принадлежащих Оператору. Скорость доступа к сети интернет является величиной неопределенной и зависит от ряда параметров, в том числе технических характеристик подключения данных точек, маршрута и текущей загрузки каналов. Все параметры являются переменными и не гарантируются Оператором за пределами своей сети связи.

Измерить скорость доступа в интернет можно с помощью сервисов:

При измерении скорости интернета следует учитывать ряд важных факторов:

  • Для получения более точных данных о скорости доступа в интернет необходимо минимизировать количество запущенных программ и приложений, которые выходят в сеть. То есть выключите все загрузчики, торретны, видео-просмотр.
  • Для получения наиболее корректных сведений о скорости прямого и обратного канала рекомендуется подключать сетевой кабель к компьютеру. При использовании других вариантов подключения, например, через Wi-Fi, возможны существенные погрешности. Подключите кабель интернета напрямую в сетевую карту компьютера/ноутбука, если это возможно.
  • При подключении через Wi-Fi скорость может снижаться из-за влияния других Wi-Fi сетей, с которыми пересекается ваша домашняя сеть. Для более стабильной работы Wi-Fi рекомендуется использовать частоту 5Ghz. Работать на частоте 5Ghz уже могут многие премиальные смартфоны, планшеты и т.д.

Устроила ли вас скорость вашего интернета после проверки?
Если нет, то есть минимум три варианта:

Сменить тариф

Сменить тариф

У вас тарифный план от ТТК с низкой скоростью. Смение его на актуальный из личного кабинета.

Решить проблему

Решить проблему

Обратиться к техническим специалистам для устранения проблемы.

Попробовать новое

Попробовать новое

Подключить другой интернет, хотя бы на месяц, с целью сравнить качество услуг разных провайдеров.

Частые вопросы о тесте скорости

Что такое скорость интернета и пропускная способность?

Скорость интернета (пропускная способность интернет-канала) — это максимальный объем данных, принятый на ПК или переданный в сеть за единицу времени. Скорость чаще всего измеряется в мегабитах или килобитах в секунду (Мбит/с, Кбит/с).

При этом, как правило, размер файлов указывается в килобайтах, мегабайтах и гигабайтах.

Так как 1 байт = 8 бит, то при скорости интернета в 100 Мбит/с за одну секунду компьютер сможет принять или передать не более 12,5 мегабайт данных (100/8=12,5). Чтобы скачать фильм объемом 1,5 Гб (1536 Мб) понадобится 2 минуты или 123 секунды.

Следует учитывать, что вышеизложенные вычисления применимы для идеальной «лабораторной» ситуации. В обычных домашних условиях такие показатели скорости не достигаются.

От чего зависит скорость интернета?

Несколько факторов, влияющих на скорость доступа в интернет:

  1. загруженность сайта, к которому вы обращаетесь (например, если сайт на момент загрузки способен отдавать пользователю файлы на скорости не более 1 Мбит/с, то даже при максимальном тарифном плане добиться более высокой скорости не получится);
  2. искусственное ограничение на пропускную способность канала конкретным сайтом, к которому вы обращаетесь (используется для того, чтобы избежать перегруженности и последующей недоступности ресурса);
  3. вирусы или программы, фильтрующие трафик, с возможностью ограничения канала (брандмауэры - firewall), антивирусы со встроенными фильтрами трафика, программы сетей p2p и т.п.);
  4. предельная скорость тарифного плана, установленная интернет-провайдером;
  5. загруженность сети другими пользователями и технология канала передачи данных. Поскольку общая пропускная способность канала ограничена, то чем больше в данный момент пользователей интернет-провайдера ведут свою деятельность в сети, тем меньше остается «свободного места» для остальных. Благодаря использованию ТТК технологии FTTB («Оптика в дом») пропускной канал позволяет всем пользователям получать заявленную в тарифном плане скорость;
  6. некорректно настроенная операционная система или проблемы аппаратного обеспечения:
    • неправильно установленные или устаревшие драйвера для сетевой карты;
    • использование программ серии tweak (настройка скрытых параметров операционной системы) без учета оптимальных параметров.
  7. при использовании трекера, скорость зависит от скорости сидов (людей, которые скачали файл полностью и теперь отдают его другим). Если скорость закачки меньше, чем та, с которой вы обычно качаете, значит у людей, которые отдают вам файл, она именно такая. Также скорость скачивания сильно зависит от отношения числа раздающих к числу желающих скачать. Низкая скорость, зачастую, проблема новых популярных торрентов, в которых количество желающих скачать во много раз превышает число сидеров.
Почему скорость может снижаться?

Возможными причинами невысокой скорости доступа в интернет могут быть:

  1. неисправное клиентское оборудование. Ненадежное или устаревшее сетевое оборудование (роутеры, сетевые карты и т.п.) может стать причиной снижения скорости интернет. Для решения этой проблемы необходимо проверить и заменить неисправные устройства;
  2. заражение компьютера вредоносным ПО. Вирусы, троянские программы и т. п., попавшие на компьютер, могут использовать часть пропускной способности канала для своих нужд. Для нейтрализации вирусов следует использовать антивирусные программы.
  3. использование незащищенного беспроводного соединения. Если для доступа к сети используется Wi-Fi-соединение, незащищенное паролем, к нему могут подключиться сторонние лица. Чтобы решить эту проблему, нужно установить пароль на подключение к беспроводной точке доступа;
  4. большое количество параллельно работающих программ. Одновременная работа интернет-мессенджеров, менеджеров закачки, автоматического обновления операционной системы и других программ может привести к повышенной нагрузке на процессор и снижению скорости интернет-соединения. В этом случае необходимо закрыть лишние программы.
По результатам теста скорость интернета очень низкая

Причин, по которым скорость интернета, замеренная тестом, значительно ниже, чем заявлено в тарифном плане достаточно много:

На время проведения теста скорости не были остановлены все закачки. К закачкам относится как непосредственное скачивание файлов при помощи менеджеров закачки или браузера, так и ожидание полной загрузки страниц, открытых перед прохождением теста. Проще всего убедиться в том, что все закачки остановлены, можно по серому (не мигающему или постоянно горящему) значку сетевого подключения в трее.

Низкая скорость подключения к интернету может быть вызвана авариями на магистралях и основных маршрутизаторах. В таких случаях весь трафик перенаправляется по резервным, более медленным каналам. Чтобы убедиться в том, что от вашего компьютера до этого сервера пакеты проходят практически без задержек, используйте сервис Traceroute.

Плохой результат теста скорости может быть получен и из-за каких-то временных технических проблем у вашего провайдера. Как и в предыдущем случае, повторите тестирование скорости подключения через несколько часов.

По результатам теста скорость интернета очень высокая

При подключении к интернету используется сжатие передаваемых данных, что позволяет увеличить скорость обмена. К сожалению, на данном типе подключения сервис не сможет определить точную скорость, хотя она и будет приблизительно одинаковой при повторном прохождении теста.

Почему тесты на других сайтах показывают сильно отличающуюся скорость подключения к интернету?

Тесты на некоторых сайтах написаны без учёта возможной максимальной скорости подключения пользователя к интернету. Невозможно одним и тем же алгоритмом теста получить правильный результат для подключения на скорости 64 килобита в секунду и на скорости 10 мегабит в секунду.

Вторая причина - сам сервис может находиться на сервере, который подключен к интернету по медленному или перегруженному каналу. В этом случае, такой сервис более-менее правильно определит скорость подключения клиента по медленному каналу, но при наличии у клиента быстрого канала, его результат будет непредсказуем. Этот сервис тестирования скорости предлагает выбрать сервер для тестирования скорости подключения. По умолчанию, сервис предлагает выбрать сервер, который находится ближе всего к клиенту. Серверы этого теста скорости размещены в дата-центрах практически всех крупных провайдеров.

Я подключён по локальной сети на скорости 100 мегабит или 1 гигабит. Сможет ли сервис определить реальную скорость моего подключения?

Скорость подключения по локальной сети значительно выше скорости подключения к интернету. Скорость в 100 мегабит или в 1 гигабит возможна только в пределах вашей локальной сети. Скорость подключения к интернету будет определяться загруженностью канала провайдера и тарифными лимитами скорости. Тест замерит вашу скорость подключения к интернету, но не скорость работы в локальной сети.

Из-за чего изменяется результат при повторном прохождении теста?

Это естественно, так как на результат незначительно, но, тем не менее, влияет масса факторов. В любом случае, разность нескольких результатов теста, пройденных друг за другом, не должна превышать 5 – 10%. Если погрешность выше 10% это значит, что вы попали на пиковые значения загрузки внешних ресурсов и вам необходимо провести повторное тестирование позже.

Какова максимальная скорость подключения к интернету, которую сможет замерить сервис?

Любая.

Проверить возможность подключения к ТТК по адресу

Если вы хотите подключить безлимитный интернет, организовать настоящий онлайн-кинотеатр дома, воспользоваться другими полезными цифровыми услугами для дома, оператор интернета ТТК поможет вам.

Up